Сформировать обращение

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций представила позицию по вопросу работы АС «Ревизор» в части фиксации нарушений, выявленных при следовании по перенаправлениям

24 марта 2017 года

В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Алгоритм работы АС «Ревизор» со следованием по перенаправлениям (редиректам) направлен на выявление незаблокированных интернет-ресурсов. После получения доступа к запрещенному интернет-ресурсу Агент  АС «Ревизор» создает скриншот полученной веб-страницы.

Данный алгоритм приведён в соответствие с распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 07 июля 2016 года «О рекомендациях по ограничению доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также утверждены Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В целях недопущения доступности запрещенных интернет-ресурсов, внесенных в реестр ЕАИС операторам связи рекомендуется своевременно осуществлять блокировку всех запросов к запрещенным интернет-ресурсам.

Информация, размещенная в Едином реестре, показывает варианты идентификаторов запрещенного ресурса. Способ блокировки оператор выбирает самостоятельно, однако запрещенный ресурс должен быть недоступен при проверке АС «Ревизор».

Последнее изменение: 24.03.2017 13:17