gerb

Управление Роскомнадзора по Калининградской области

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в мае 2018 года

1 июня 2018 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 9-ти печатных СМИ. Это газеты «Вестник Светлогорска», «Калининградская правда», «Компас Калининград», «Я люблю Калининград» и журналы  «Калининградская антенна», «Калининградский журнал «Точка», «NEW MED beauty», «Строительство. Ремонт. Дизайн.39 регион» и «СтройИнтерьер».

В деятельности редакций журналов «Калининградская антенна», «Калининградский журнал «Точка», «NEW MED beauty», «Строительство. Ремонт. Дизайн.39 регион» и «СтройИнтерьер» нарушений не выявлено.

В ходе мероприятия установлено, что редакция газеты «Вестник Светлогорска» допустила нарушение закона 436-ФЗ («О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»), а именно: в информации о проведении массовых мероприятий отсутствовали знаки информационной продукции.

Редакция приостановленной газеты «Компас Калининград» направила не все обязательные экземпляры издания в установленные структуры.

Установлено также, что последний вышедший номер «Калининградской правды») – №13 (19366) от 20.03.2018г. Согласно регистрационному делу газеты «Калининградская правда» Управления Роскомнадзора Калининградской области, периодичность выхода данного СМИ – 5 раз в неделю.

Учредитель данного СМИ – ООО «Медиа-информ» – не направлял в Управление Роскомнадзора по Калининградской области уведомлений об изменении периодичности, приостановлении или прекращении деятельности СМИ.

Учредитель газеты «Я люблю Калининград» не выпустил ни единого номера и пропустил годичный срок, который, в соответствии с Законом о СМИ, с момента регистрации СМИ дается на начало их деятельности.

В отношении нарушителей будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Адрес статьи: http://39.rkn.gov.ru/news/news172878.htm