gerb

Управление Роскомнадзора по Калининградской области

Результаты проведения СН СМИ в январе 2019 года

4 февраля 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в январе 2019 года были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении восьми СМИ.

В ходе проведения выявлено 11 нарушений.

В уставах или заменяющих их договорах учредителей с редакциями (главными редакторами) всех СМИ выявлены нарушения ст. 20 «Закона о средствах массовой информации» в части отсутствия обязательных положений либо несоответствия требованиям Закона о СМИ. Административная ответственность за подобные нарушения не предусмотрена, в связи с чем учредителям направлены уведомления о необходимости приведения документов в соответствие законодательству.

В деятельности редакции трех СМИ («Консультант - Плюс Янтарь», «Моя работа в Калининграде», «Балтийский Бродвей») выявлены нарушения п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", так как выпуски СМИ в электронной форме не были предоставлены в ИТАР-ТАСС и Российской государственной библиотеки в течение 7 дней с даты выхода в свет.

Учредитель СМИ «Консультант - Плюс Янтарь» допустил нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1, не уведомив регистрирующий орган об изменении адресов редакции и учредителя в течение месяца со дня изменения.

В отношении лиц, нарушивших законодательство, приняты соответствующие меры.

Кроме того, в ходе СН СМИ установлено, что телепрограммы «ЗОНТ (Зеленоградское общественное народное телевидение)» и «Телеканал «Стрелец», газета «Репортер» не выходят в свет более года. Учредитель газеты прекратил деятельность СМИ в соответствии со ст.16 Закона о СМИ, а в отношении телепрограмм регистрирующим органом направлены исковые заявления  о признании регистрации СМИ недействительной.

Адрес статьи: http://39.rkn.gov.ru/news/news213832.htm