gerb

Управление Роскомнадзора по Калининградской области

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в июле 2019 года

12 августа 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 8-ми печатных СМИ. Это газеты «Авторынок Калининграда», «Гражданин»,  «Дворник», «Калининградская пенсионерская правда», «Новости Пионерского»,  «Красное знамя», «Тридевятый регион», «Хроники Амбера».

В ходе СН СМИ не выявлено нарушений действующего законодательства в сфере СМИ у единственного издания – газеты «Хроники Амбера».

Редакцияы газет «Гражданин» допустила нарушения ст. 20, 27 Закона о СМИ.

Редакции газет «Дворник» и «Красное знамя» – нарушения ст. 20 Закона о СМИ, ст. 7 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (не отправлялись экземпляры изданий в установленные структуры).

В отношении должностных и юридических лиц СМИ, ответственных за данные нарушения, приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

 В ходе СН СМИ газеты «Новости Пионерского» выявлено нарушение ст. 20 Закона о СМИ. Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена. Учредителю направлено уведомление о необходимости приведения устава редакции в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, в ходе СН СМИ выявлены факты невыхода в свет более года газет «Авторынок Калининграда», «Тридевятый регион» и «Калининградская пенсионерская правда», что является нарушением ст. 15 Закона о СМИ. Учредитель последнего СМИ официально прекратил его деятельность в добровольном порядке. В отношении  газет «Авторынок Калининграда» и «Тридевятый регион» направлены в суды административные иски о признании регистраций этих СМИ недействительными.

Адрес статьи: http://39.rkn.gov.ru/news/news231538.htm