gerb

Управление Роскомнадзора по Калининградской области

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в августе 2019 года

5 сентября 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 8-ми печатных СМИ. Это газеты «Вестник», «Наше время», «Мотор – все автомобили Калининграда», «Светловские вести», «Славские новости», «Тридевятый регион. Калининград», а также журналы «СтройИнтерьер», «Морской бизнес».

В ходе СН всех этих СМИ выявлены нарушения действующего законодательства в сфере СМИ.

Редакция газеты «Славские новости» допустила три нарушения: ст. 20 Закона о СМИ, ст. 7 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (не отправлялись экземпляры изданий в установленные структуры), а также 436-ФЗ (на объявлениях о зрелищных массовых мероприятиях отсутствовали знаки информационной продукции).

В отношении должностных и юридических лиц СМИ, ответственных за данные нарушения, приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

В ходе СН СМИ газет «Вестник», «Наше время», «Светловские вести» выявлено нарушение ст. 20 Закона о СМИ (уставы редакций не соответствуют требованиям данной статьи). Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена. Учредителям направлены уведомления о необходимости приведения уставов в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, в ходе СН СМИ выявлены факты невыхода в свет более года газет «Мотор – все автомобили Калининграда», «Тридевятый регион. Калининград» и журналов «СтройИнтерьер», «Морской бизнес», что является нарушением ст. 15 Закона о СМИ. В отношении учредителей и редакций данных СМИ подготовлены административные иски о признании регистраций СМИ недействительными. Если их учредители не прекратят деятельность СМИ в добровольном порядке, иски будут направлены в суды.

Адрес статьи: http://39.rkn.gov.ru/news/news234806.htm