Вниманию пользователей радиочастотным спектром

Информация по регистрации РЭС и ВЧУ с образцами форм заявлений

Информация по выдаче разрешений на судовые радиостанции с образцами форм заявлений 

О выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения

 Роскомнадзор выдает разрешения на ввоз в Россию в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз таких товаров гражданами для личного пользования. Административным регламентом по оказанию данной услуги определено, в какой срок выдаются разрешения и какие документы потребуются. Государственная услуга в электронной форме не оказывается. Также не действует экстерриториальный принцип. Установлено, как получить информацию о государственной услуге. Прописан досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа и его должностных лиц.

Особенности применении на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств, работающих в режиме IoT и в сетях транспортной телематики

Для применения радиоэлектронных средств, работающих в режиме IoT («интернет вещей», англ. Internet of Things (IoT)) и в сетях транспортной телематики, выделены, в том числе,  полос радиочастот 864 - 865 МГц, 866 - 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц.

Использование указанных полос радиочастот радиоэлектронными средствами, работающими в режиме IoT и в сетях транспортной телематики,  регламентируется:

- Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 7.05.2007 № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия» (далее –  Решение, ГКРЧ соответственно);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств» (далее – Постановление);

- приказом Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258 «Об утверждении требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию» (далее – Приказ).

- Решением ГКРЧ выделены физическим и юридическим лицам, в том числе, полосы радиочастот  864 - 865 МГц, 866 - 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц  для применения неспециализированных (любого назначения) устройств на территории Российской Федерации (приложение 11 к данному Решению).

Кроме того в приложении 11 к указанному Решению установлены дополнительные условия использования неспециализированных (любого назначения) устройств, а именно:

- применение базовых станций в сетях связи для сбора и обработки телематической информации осуществляется при условии регистрации базовых станций в установленном в Российской Федерации порядке;

- ввода в эксплуатацию сетей связи в установленном в Российской Федерации порядке;

- с 1 декабря 2020 года допускается использование базовых станций, произведенных на территории Российской Федерации, которым присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (условие не распространяется на базовые станции, зарегистрированные до 1 декабря 2020 года).

Пунктом 22 Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, утвержденного Постановлением (с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2018 № 1633 «О внесении изменений в приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации») установлено, что только оконечные неспециализированные (любого назначения) устройства, в том числе, в полосах радиочастот: 864 - 865 МГц и 868,7 - 869,2 МГц с максимальной эффективной излучаемой мощностью 25 мВт регистрации не подлежат.

При этом базовые станции неспециализированных (любого назначения) устройств стали подлежать регистрации в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными Постановлением, после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2018 № 1633.

Таким образом, на территории Российской Федерации разрешается использование полос радиочастот 864 - 865 МГц, 866 - 868 МГц и 868,7 – 869,2 МГц для применения неспециализированных устройств, работающими в режиме IoT и в сетях транспортной телематики, с максимальной эффективной излучаемой мощностью 25 мВт без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов для каждого конкретного пользователя:

- базовыми станциями неспециализированных устройств после их регистрации  в установленном в Российской Федерации порядке;

- оконечными устройствами без регистрации.

________________________________________________

Срок действия «бессрочных» решений ГКРЧ внесением изменений в статью 24 Федерального закона № 126-ФЗ ограничен 31 декабря 2019 года

Федеральным законом от 18.04.2018 № 70-ФЗ пункт 3 статьи 24 126-ФЗ «О связи» дополнен абзацем следующего содержания: для решений о выделении полос радиочастот и решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов, для которых не установлен срок действия, установлен срок действия до 31 декабря 2019 года.

Поправка к закону направлена на упорядочивание разрешительных документов и систематизацию регулирования в сфере использования радиочастотного спектра.

Всем пользователям радиочастотного спектра, заинтересованным в продолжении эксплуатации радиоэлектронных средств в соответствии с бессрочными решениями и разрешениями, необходимо обратиться за продлением сроков решений ГКРЧ до 2 сентября 2019 года, за продлением срока действия разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов до 1 декабря 2019 года.

________________________________________________

О внесении изменений в статьи 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральным законом от 02.08.2019 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон) в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)  были внесены изменения.

Статьи 13.3 и 13.4 КоАП РФ изложены в новых редакциях.

Так, Законом существенно увеличены размеры административных штрафов за нарушение требований к использованию радиочастотного спектра.

Статья 13.4 дополнена новым составом, предусматривающим ответственность за неосуществление установки радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства по месту, указанному при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства, либо осуществление установки радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства вне места, указанного при регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства.

Закон вступил в силу 13.08.2019.

Нормы КоАП РФ в редакции, действующей с 13.08.2019, будут применяться в отношении лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации в сфере использования радиочастотного спектра после 12.08.2019.

________________________________________________

Об установке  усилителей сигналов сотовой связи

Действующим законодательством* разрешена установка усилителей сигнала (репитеры/ ретрансляторы) только операторам подвижной радиотелефонной связи или их уполномоченными (подрядными) организациями в пределах зоны обслуживания базовой станции своей сети связи и после их регистрации в установленном в Российской Федерации порядке**.

Самостоятельная установка усилителей сигнала (репитеров/ ретрансляторов) подвижной радиотелефонной (сотовой) связи гражданами либо юридическими лицами законодательством не предусмотрена.

За самовольную установку усилителей сигнала подвижной радиотелефонной (сотовой) связи предусмотрена административная ответственность.

 * Решение Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России от 19 декабря 2012 г. № 12-16-02 «Об использовании полос радиочастот 791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц, 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц маломощными радиоэлектронными средствами».

** Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539

________________________________________________

На Едином портале госуслуг появились новые электронные услуги Роскомнадзора по регистрации РЭС

 Роскомнадзор увеличил число услуг, предоставляемых гражданам и бизнесу в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Теперь зарегистрированные на Едином портале госуслуг пользователи могут направлять документы, необходимые для получения услуги по регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) через интерактивные формы заявлений.

В электронном виде можно:

- зарегистрировать радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства гражданского назначения;

- получить выписку из Реестра зарегистрированных РЭС и ВЧУ;

- исправить допущенные опечатки и ошибки в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Результата оказания услуг можно получить в виде электронного документа, подписанного электронной подписью должностного лица Роскомнадзора.

Ранее для получения этих услуг заявитель должен был предоставлять необходимые документы лично в территориальные подразделения Роскомнадзора, либо направлять их по почте.

Новые формы услуг доступны в разделе «Регистрация радиоэлектронных средств» на ЕПГУ.

________________________________________________

Об изменении порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств

 С 1 марта 2022 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 20.10.2021 № 1800 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств». Новый порядок регистрации будет действовать в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Аналогичное постановление Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 и изменяющие правовые акты признаются утратившими силу.

В частности, в новых правилах регистрации уточнены основания для отказа в регистрации РЭС/ВЧУ и порядок внесения изменений в запись в реестр зарегистрированных радиоэлектронных средств.

Кроме того, определено, что в случае отсутствия технической возможности автоматической обработки заявления о регистрации РЭС и ВЧУ, поступившего в электронном виде, представленные заявителем сведения рассматриваются в порядке, установленном для рассмотрения заявления, поданного на бумажном носителе.

Для оперативного получения государственной услуги по регистрации РЭС/ВЧУ рекомендуем подавать заявки на регистрацию в электронном виде через Портал Госуслуг или через личный кабинет на портале заявителей по адресу: service.rkn.gov.ru

________________________________________________

 

 

Время публикации: 27.03.2019 17:42
Последнее изменение: 03.03.2022 08:46