Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ с 28 по 30 марта 2018 года

3 апреля 2018 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены мероприятия систематического наблюдения четырех печатных СМИ. Это газеты «Выбирай. Верный путь», «Новый караван», «Стройка и Недвижимость» и журнал «КОМПАНИИ. Ваш бизнес - навигатор».

Редакция газеты «Новый караван» не допустила нарушений действующего законодательства в сфере СМИ.

В ходе мероприятия установлено, что учредители газет «Выбирай. Верный путь», «Стройка и Недвижимость» не выпустили ни единого номера и пропустили годичный срок, который, в соответствии с Законом о СМИ, с момента регистрации СМИ и получения свидетельства дается на начало их деятельности.

Это является нарушением ст. 15 Закона о СМИ. Если учредители данных СМИ официально не прекратят их деятельность в добровольном порядке, то сотрудники Роскомнадзора направят в суд иски о признании свидетельств о регистрации недействительными, что влечет юридическое прекращение деятельности СМИ и исключение из Единого общероссийского реестра средств массовой информации.

Редакция журнала «КОМПАНИИ. Ваш бизнес - навигатор» допустила нарушение ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», не отправляя обязательные экземпляры своего издания во все необходимые структуры. К главному редактору, который несет ответственность за это нарушение, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Последнее изменение: 03.04.2018 08:59