Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в августе 2018 года

4 сентября 2018 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 10-ти печатных СМИ. Это газеты «Комсомольская правда - Калининград», «Курс цен. Калининград», «Дворник», «Знамя труда», «Калининградская искра», «ПОЛЮС/ Политика. Люди. События», журналы «Калининградские дома», «Балтика. Калининград», а также сборники «Каталог Строителей. Калининград», «Справочник Здоровье Калининград».

В деятельности редакций газет «Комсомольская правда - Калининград», «Дворник», «ПОЛЮС/ Политика. Люди. События» нарушений законодательства о СМИ не выявлено.

В результате мероприятий устанолено, что газета «Курс цен. Калининград», сборники «Каталог Строителей. Калининград», «Справочник Здоровье Калининград» не выходят в свет более года, что является нарушением ст. 15 Закона о СМИ. Учредителям этих СМИ будут направлены письма с предложением официально прекратить их деятельность в добровольном порядке. Если это не будет сделано – сотрудники Управления подготовят административные иски в суд.

Редакция газеты «Знамя труда» допустила 3 нарушения: 1. ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (не отправляла обязательные экземпляры издания в установленные законом структуры); 2. Ст. 11 Закона о СМИ – Учредитель газеты не уведомил Роскомнадзор об изменении периодичности выхода; 3. 436-ФЗ «Об информации, причиняющей вред здоровью детей и их развитию» - на объявлении о зрелищно-массовом мероприятии отсутствовал знак информационной продукции.

Остальные редакции газет нарушили требования ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Значительная часть нарушений связана с тем, что редакции не загрузили обязательные экземпляры в электронной форме на сайт Российской государственной библиотеки.

Напоминаем, что в соответствии с п. 2.1 ст. 7 указанного Закона обязательные экземпляры в электронной форме необходимо загружать в течение 7-ми дней с момента выхода в свет первой партии тиража печатного издания на сайты ИТАР-ТАСС и Российской государственной библиотеки.

В отношении нарушителей будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Последнее изменение: 04.09.2018 16:42