Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в феврале 2019 года

4 марта 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 10-ти СМИ.

В ходе этих мероприятий выявлено 15 нарушений законодательства о СМИ.

Как и в предыдущем месяце, наиболее частым нарушением нарушения ст. 20 «Закона о средствах массовой информации». Оно заключается в том, что в уставах или заменяющих их договорах учредителей с редакциями (главными редакторами) выявлены неточности, противоречия или несоответствия законодательству. Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена. Учредителям направлены уведомления о необходимости внесения приведения уставов и договоров в соответствие Закону о СМИ.

Также не все редакции выполняют требования ст. 7 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» в части представления электронных версий печатных изданий в ИТАР-ТАСС и Российскую государственную библиотеку. Это нарушение допустили редакции газет «Вестник ЖКХ Калининградской области», «Стройка. RU» и журналов «Autо Дом», «Морской журнал Калининграда».

Учредителем СМИ «Стройка. RU» допущено нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 № 2124-1 в части неуведомления регистрирующего органа об изменении адреса учредителя в течение месяца со дня изменения.

В отношении должностных и юридических лиц, ответственных за данные нарушения, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Также в ходе СН СМИ было установлено, что газета «Тильзитская волна», телеканал «Большая прогулка» и сетевое СМИ «Kaliningrad One» не выходят более года. Управлением подготовлены административные иски в суд о признании регистрации данных СМИ недействительными.

Последнее изменение: 04.03.2019 15:19