Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения СМИ в марте 2019 года

11 апреля 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 10 СМИ, в том числе, 6-ти печатных.

Наиболее распространенным нарушением, допускаемыми редакциями СМИ,  является ненаправление обязательных экземпляров печатных изданий в электронной форме в Российскую государственную библиотеку. Данное нарушение установлено в деятельности редакции журнала «Берега Калининград», «Городской управдом» и «Городской объектив».

В отношении лиц, ответственных в этих нарушениях, приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, у всех СМИ выявлены нарушения ст. 20 «Закона о средствах массовой информации» – в уставах или заменяющих их договорах учредителей с редакциями (главными редакторами) выявлены неточности, противоречия или несоответствия законодательству. Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена. Учредителям направлены уведомления о необходимости внесения приведения уставов и договоров в соответствие Закону о СМИ.

Редакция газеты «Городской объектив» допустила нарушение требований Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», опубликовав программу телепередач, в которой частично отсутствовали знаки информационной продукции у передач и фильмов. Ответственность за данное нарушение предусмотрена п. 2.1 ст. 13.21 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе СН СМИ выявлены факты невыхода в свет более года журналов «Строительство. Ремонт. Дизайн.39 регион» и «Региональный маяк», сетевого издания «Калининград.ру», радиопрограммы «БАС». В связи с этим подготовлены административные иски в суды о признании регистраций этих СМИ недействительными.

Последнее изменение: 11.04.2019 09:53