Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения в отношении печатных СМИ в мае 2019 года

7 июня 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения в отношении 8-ми печатных СМИ. Это газеты «Калининградская правда», «Новый караван», «КроссДвор», «Фундамент доверия», «ТВ-программа в Калининграде», журналы «Люди и Вещи SHOPPING. Калининград», «Культура Калининград», «Русская Европа».

В уставах редакций СМИ «Культура Калининград», «Новый караван», «ТВ-программа в Калининграде» или заменяющих их договорах учредителей с редакциями (главными редакторами) выявлены нарушения требований ст. 20 Закона о средствах массовой информации.  В связи с тем, что административная ответственность за данные нарушения не предусмотрена, учредителям направлены уведомления о необходимости приведения документов в соответствие с действующим законодательством о СМИ.

Кроме того редакции данных СМИ допустили нарушение № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», опубликовав анонсы зрелищных мероприятий без знаков информационной продукции.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 13.21 КоАП РФ. В отношении лиц, совершивших правонарушения, ведутся административные производства.

Ответственные лица альманаха «Культура Калининград» и газеты «Новый караван» не направлялись в адрес получателей обязательных экземпляров документов выпуски СМИ, чем нарушили ст. 7 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Ответственность за данные правонарушения предусмотрены ст. 13.23 КоАП РФ. В отношении указанных лиц ведутся административные производства.

Кроме того, в ходе СН СМИ выявлены факты невыхода в свет более года журнала «Русская Европа», газет «Калининградская правда», «КроссДвор»  и «Фундамент доверия». В связи с этим подготовлены административные иски в суды о признании регистрации указанных СМИ недействительной.

В деятельности редакции журнала «Люди и Вещи SHOPPING. Калининград» нарушений не выявлено.

Последнее изменение: 07.06.2019 17:39