Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в ноябре 2019 года

2 декабря 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 6-ти печатных СМИ. Это газеты «Верный путь», «Вести ЖКХ Калининград», «Голос Народа России», «ЛДПР в Калининграде», «Наше Время Калининград», а также журналы «Строю и ремонтирую».

В ходе СН СМИ журнала «Строю и ремонтирую» нарушений выявлено не было.

Редакции газет «Верный путь», «Наше Время Калининград», «ЛДПР в Калининграде» допустили нарушение ст. 7 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (не отправлялись экземпляры изданий в печатной или электронной форме в установленные структуры). В отношении должностных лиц СМИ, ответственных за данные нарушения, будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

В ходе СН СМИ первых двух СМИ, а также газеты «Вести ЖКХ Калининград» выявлено нарушение ст. 20 Закона о СМИ (уставы редакций не соответствуют требованиям данной статьи). Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена. Учредителям направлены уведомления о необходимости приведения уставов в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, при СН СМИ газеты «ЛДПР в Калининграде» выявлены признаки нарушения рекламного законодательства, Это издание не является рекламным, однако на макете рекламного характера Института мировых цивилизаций (учредитель Владимир Вольфович Жириновский), отсутствует пометка «Реклама» или «На правах рекламы». По данному факту в Управление ФАС по Калининградской области будет направлено письмо о решении вопроса с принятием мер.

В ходе СН СМИ выявлены факты невыхода в свет более года газеты «Голос Народа России», что является нарушением ст. 15 Закона о СМИ. В отношении учредителя и редакции данного СМИ подготовлен административный иск о признании регистрации СМИ недействительной. Если учредитель не прекратит деятельность СМИ в добровольном порядке, иск будет направлен в суд.

Последнее изменение: 02.12.2019 18:24