Сформировать обращение

О результатах мероприятий систематического наблюдения печатных СМИ в марте 2020 года

9 апреля 2020 года

Управлением Роскомнадзора по Калининградской области в указанный период были проведены плановые мероприятия систематического наблюдения 12-ти СМИ.

Это газеты «Верный путь», «Наблюдатель-2», «Русский Запад (Russian West)», «Технополис GS», «Финансы и недвижимость», журналы «АВТОДИЛЕР Калининград», «Строю и ремонтирую», «Калининградский журнал «Точка», электронных периодических изданий «Все новости.ру/vse novosti.ru», «В кадре» Регион 39», сетевого издания «13 новостей», а также «Регионального информационного агентства «Балтик Плюс».

В деятельности трех СМИ нарушений законодательства не выявлено, это журналы «Строю и ремонтирую», «Калининградский журнал «Точка» и «Региональное информационное агентство «Балтик Плюс»,

В результате контрольно-надзорных мероприятий выявлены факты невыхода в свет более года газет «Наблюдатель-2», «Финансы и недвижимость», а также электронных периодических изданий «Все новости.ру/vse novosti.ru», «В кадре» Регион 39», что является нарушением ст. 15 Закона о СМИ. В суды направлены административные иски о признании регистраций данных СМИ недействительными.

Редакции газет «Верный путь», «Русский Запад (Russian West)» допустили нарушение ст. 7 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» (не были отправлены экземпляры СМИ в электронной форме в установленные структуры).

А учредитель газеты «Русский Запад (Russian West)» в установленном порядке не уведомил регистрирующий орган об изменении своего местонахождения, адреса редакции и периодичности выпуска СМИ.

В отношении должностных и юридических лиц СМИ, ответственных за данные нарушения, приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в ходе СН СМИ «Верный путь», «Русский Запад (Russian West)», «АВТОДИЛЕР Калининград», «Технополис GS», «13 новостей» выявлены нарушения ст. 20 Закона о СМИ (уставы редакций не соответствуют требованиям данной статьи). Административная ответственность за это нарушение не предусмотрена. Учредителям направлены уведомления о необходимости приведения уставов в соответствие с действующим законодательством. В случае, если в установленные сроки этого сделано не будет, к виновным будут применены меры воздействия административного характера.

Последнее изменение: 09.04.2020 18:35