Сформировать обращение

О направлении операторами связи сведений о вещателе

29 апреля 2020 года

Статьей 40.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» установлена обязанность операторов связи, осуществляющих трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов по договору с вещателем, предоставления в Роскомнадзор сведений о таком вещателе, а также сведения о планируемом расторжении договора  с вещателем, в порядке, установленном приказом Роскомнадзора от 29.10.2012  № 1132.

Рекомендуемые образцы уведомлений о предоставлении сведений о вещателе приведены в приказе Роскомнадзора от 03.06.2013 № 591 «Об утверждении типовых форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в процессе лицензирования отдельных видов деятельности».

            Сроки предоставления указанных сведений:

- сведения о вещателе представляются не позднее, чем 10 (десять) дней с даты начала трансляции телеканалов и (или) радиоканалов;

- сведения о планируемом расторжении договора  с вещателем в срок не позднее, чем за 30 (тридцать) дней до даты прекращения трансляции телеканалов и (или) радиоканалов;

-  сведения о расторжении договора  с вещателем в иных случаях расторжения указанного договора в течение 3 (трёх) рабочих дней со дня возникновения оснований для прекращения трансляции телеканалов и (или) радиоканалов.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» уведомления направляются в Роскомнадзор лично, заказным письмом с уведомлением о вручении или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном Положением о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Уведомление, направляемое через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

            Указанный выше порядок не распространяется на операторов связи, осуществляющих трансляцию только общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, а также операторов связи, оказывающих услуги связи для целей эфирного наземного и спутникового вещания.

Ответственность за невыполнение обязательных требований, установленных ст. 40.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», предусмотрена  частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Последнее изменение: 29.04.2020 18:26