Сформировать обращение

О предоставлении доступа к отечественным социально значимым информационным ресурсам

31 января 2022 года

В соответствии с пунктом 5.3 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, который оказывает абоненту-гражданину услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (за исключением случаев оказания таких услуг с использованием спутниковых сетей связи) (далее – оператор связи, сеть «Интернет» соответственно), обязан без взимания платы оказывать такие услуги связи абоненту-гражданину для доступа к сайтам в сети «Интернет», информационным системам и программам для электронных вычислительных машин, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов (далее – Перечень).

26.01.2022 состоялось заседание Правительственной комиссии по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, действующей в соответствии с Положением о Правительственной комиссии по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2021 № 2469. По итогам заседания был определен состав информационных ресурсов, включенных в Перечень.

Ведение Перечня, а также направление операторам связи его актуализированных редакций посредством информационной системы взаимодействия возложено на Роскомнадзор согласно Правилам ведения перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 № 2531.

Информация о способах получения актуальной выгрузки из Перечня размещена на сайте. Подробное описание процесса получения актуальной выгрузки из Перечня операторами связи доступно

по ссылкам:

https://vigruzki.rkn.gov.ru/docs/description_for_operators_actual.pdf

https://vigruzki.rkn.gov.ru/docs/description_for_operators_delta_actual.pdf

 

Последнее изменение: 31.01.2022 12:56