Вниманию абонентов (пользователей) услугами связи

Важно ли для вас контролировать расходы на мобильную связь?

С целью предотвращения списания денежных средств  за контентные услуги (это платные подписки на различную информацию: погода, полезные советы и т.п.) Роскомнадзор рекомендует обратиться к оператору связи с заявлением о создании отдельного лицевого счета для оплаты контентных услуг. В этом случае списание денежных средств за предоставленные контентные услуги будут производиться оператором связи только с отдельного счета в пределах средств, находящихся на нем.

Согласно п. 5 ст. 44 Закона «О связи» оператор связи на основании обращения абонента обязан создать отдельный лицевой счет, предназначенный только для оплаты контентных услуг связи.

Разделение счетов - это защита вашего бюджета

Видеоролик Второй счет (контент услуги)

______________________________________________

О проверке достоверности сведений об абоненте

Согласно ч. 6 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте.

В соответствии с пп. е) п. 25 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 № 1342 (далее – Правила), абонент обязан при поступлении запроса от оператора связи с требованием подтвердить соответствие персональных данных фактического пользователя сведениям, заявленным в договоре. Осуществить подтверждение персональных данных путем предоставления оператору связи документа, удостоверяющего личность, или одним из следующих способов:

- путем направления оператору связи электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо при осуществлении доступа к системе самообслуживания оператора связи, через которую абонентом осуществляется доступ к сведениям об оказываемых ему услугах телефонной связи и о расчетах с оператором связи (личный кабинет), с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

- с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» при наличии подтвержденной учетной записи в системе.

Требование о предоставлении оператору связи ксерокопии документа, удостоверяющего личность,  Правилами не предусмотрено и является избыточным.

Видеоролик Покупка SIM-карт без регистрации

______________________________________________

О прекращении с 3 июня 2019 года эфирной трансляции аналоговых телерадиоканалов

В Калининградской области прекращение аналогового вещания запланировано с 3 июня 2019 года.

С информацией о приеме сигналов телерадиоканалов в цифровом формате, в том числе необходимом для приема оборудовании, выполнении его настройки можно ознакомиться на сайте Калининградского областного радиопередающего центра филиала ФГУП "РТРС"   в разделе «Телезрителям» -  "Все для приема" по ссылке http://kaliningrad.rtrs.ru/tv/connect/.

Также по ссылке  http://kaliningrad.rtrs.ru/tv/video-guide/ размещены видеоинструкции по подключению цифровой приставки к ТВ, настройке антенны для приема цифрового эфирного ТВ, возможных проблемах и способах их решения.

По телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный) 8-800-220-2002 консультанты расскажут Вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

______________________________________________

О работе точек доступа  к сети «Интернет» по технологии WIFI

При предоставлении доступа к сети Интернет по технологии WIFI в общественных местах (местах оказания услуг, торговых центрах, предприятиях питания, учреждениях досуга и др.) лицами, не являющимися операторами связи, необходимо учитывать следующие требования законодательства.

В соответствии с пунктом 22(1)  Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства от 10.09.2017 № 575, в договоре, заключаемом с оператором связи,  предусматривается обязанность предоставления  оператору связи абонентом - юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем ежеквартально списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность).

Организация точки доступа к сети Интернет юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями без проведения идентификации пользователей приводит к  нарушению условий договора с оператором связи и является основанием для его расторжения.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию»  доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети "Интернет" в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Требования к административным и организационным мерам, техническим, программно-аппаратных средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию установлены приказом Минкомсвязи России от 16.06.2014 № 161. В соответствии с пунктом 5 данного приказа  к техническим и программно-аппаратным средствам  защиты детей от информации, приносящей вред их здоровью и(или) развитию, применяемым при предоставлении доступа к информации, распространяемой посредством сети Интернет, относятся следующие:

- средства ограничения доступа к техническим средствам доступа  к сети Интернет;

- средства ограничения доступа к сети Интернет с технических средств третьих лиц.

Ответственность за неприменение технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию установлена статьей 6.17 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

______________________________________________

О сроках давности привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (нарушение условий лицензии несоблюдением правил оказаний услуг связи)

15.01.2019 Конституционным Судом Российской Федерации вынесено постановление № 3-П, согласно которому разрешая вопрос об административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), повлекшее нарушение прав потребителей, компетентные субъекты обязаны обеспечить при применении к лицам, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, части 3 статьи 14.1 КоАП РФ соблюдение общего (трехмесячного) срока давности привлечения к административной ответственности, что само по себе не может препятствовать наложению на них в надлежащем порядке административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.4 данного Кодекса, в течение специального (годичного) срока давности, установленного применительно к нарушениям законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

______________________________________________

С 1 июня 2019 года национальный и внутрисетевой «роуминг» отменяется

С 1 июня 2019 года операторы мобильной связи в своей сети должны устанавливать  одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту, независимо от того, в каком регионе России он находится.

Отменяется плата за входящие вызовы, кроме случаев, когда вызываемый абонент находится за рубежом.

______________________________________________

О номерах вызова экстренных оперативных служб

Вызов экстренных оперативных служб со всех телефонных номеров обеспечивается через единый номер «112» и через трехзначные номера «101», «102», «103», «104»,  с номеров стационарных телефонов дополнительно через двухзначные номера «01», «02», «03», «04».

С номеров подвижной радиотелефонной связи также возможно направление коротких текстовых сообщений о происшествии по номеру «112».

______________________________________________

О сроках хранения почтовых отправлений в объектах почтовой связи

Правилами оказания услуг почтовой связи установлены следующие сроки хранения почтовых отправлений в объектах почтовой связи:

- письма, бандероли, мелкие пакеты, почтовые карточки, почтовые переводы в течение 30 дней;

- почтовые отправления разряда «судебное» и «административное» в течение 7 дней (без учета дня поступления и возврата, нерабочих праздничных дней, установленных трудовым законодательством Российской Федерации);

-  иные почтовые отправления (посылки, почтовые контейнеры) в течение 15 дней.

______________________________________________

Беспокоитесь о воздействии электромагнитных волн на организм человека?

Для повышения качества мобильной связи на территории России операторы связи ежегодно запускают все больше базовых станций. Электромагнитное излучение, которое они излучают, не заметно для органов чувств человека. Поэтому установка базовой станции вблизи жилых домов или на крышах может вызвать беспокойство.

Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируется законодательством и контролируется уполномоченными государственными органами.

Диаграмма направленности антенн вышек в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно – в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю.

Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.

Если опасения остаются – всегда можно обратиться в контролирующие органы (Роспотребнадзор) с просьбой провести проверку.

______________________________________________

 

 

 

Время публикации: 18.03.2019 17:54
Последнее изменение: 16.07.2019 21:42