Сформировать обращение

Маркировка информации, созданной и распространённой иностранным агентом, является обязательной для всех иностранных агентов

7 ноября 2023 года

Во исполнение полномочий по осуществлению контроля и надзора за деятельностью лиц, признанных в установленном порядке иностранными агентами, Управление Роскомнадзора по Калининградской области проводит мониторинг социальных сетей, сайтов в сети «Интернет» и т.п.

При проведении мониторинга были зафиксированы факты размещения в мессенджере «Telegram» и видеохостинге «YouTube» одного из иностранных агентов, с информацией без указания на то, что данный материал создан и распространён иностранным агентом.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 14.07.2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» лицо, признанное иностранным агентом и включённое в специальный реестр, при создании и распространении какой-либо информации обязано указывать на свой статус иностранного агента.

В связи с выявленными нарушениями, должностными лицами Управления Роскомнадзора по Калининградской области, были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренным ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ.

Протоколы и иные материалы дела были направлены в Ленинградский районный суд г. Калининграда.

Постановлением Ленинградского районного суда иностранный агент признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ. По каждому административному правонарушению назначен штраф в размере 30 000 рублей.

Последнее изменение: 07.11.2023 14:33